Мне на работе не выдают справки о заработке для назначения детских пособий, куда я могу пожаловаться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне на работе не выдают справки о заработке для назначения детских пособий, куда я могу пожаловаться?

25 января 2021 / просмотров – 958
Гражданское право

Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Воронежской области либо в органы прокуратуры.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). А также копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если работодатель не выдал по вашему письменному заявлению справки, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Воронежской области либо в органы прокуратуры.

В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса РФ основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обязательных требований является поступление обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели