Какие документы нужны для составления договора купли-продажи квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы нужны для составления договора купли-продажи квартиры?

11 февраля 2021 / просмотров – 815
Гражданское право

Под договором купли-продажи квартиры понимается соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать квартиру в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять такое жилое помещение и уплатить за него определенную денежную сумму.

Договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме и подписывается сторонами сделки. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность.

Переход права собственности на квартиру по договору купли-продажи и возникающий залог квартиры (при наличии) подлежат обязательной государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Согласно статьям 554, 555, 558 и 675 Гражданского кодекса РФ для договора купли-продажи квартиры к существенным условиям, в частности, относиться:
- предмет договора - квартира. В договоре нужно указать данные, позволяющие определенно установить продаваемую квартиру: точный адрес, кадастровый номер, площадь, количество комнат;
- цена квартиры, которая может быть указана как за всю квартиру в целом, так и за единицу ее площади (метр квадратный);
- перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой после ее продажи (например, наниматели), с указанием их прав на пользование ею.

Таким образом, для составления договора купли-продажи квартиры вам понадобятся свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15 июля 2016 года, либо выписка из ЕГРН (до 1 января 2017 года - ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость. А также документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели