От чего зависит плата за отопление, почему, так много?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

От чего зависит плата за отопление, почему, так много?

26 февраля 2021 / просмотров – 1130
ЖКХ

Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ объем потребляемых коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ. В Воронеже – это Департамент ЖКХ и Энергетики Воронежской области.

Коммунальная услуга по отоплению оплачивается одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Потребление тепла каждым домом индивидуально и зависит от множества факторов:
- конструкционных особенностей здания,
- качества подготовки управляющими компаниями внутренних коммуникаций тех же жилых домов к отопительному сезону,
- объема (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии,
- общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и тому подобного.

Конечная сумма стоимости отопления для каждого дома рассчитывается по формулам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В случае если вы считаете, что расчет платы за отопление произведен неверно, то вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области (город Воронеж, улица Кирова, дом 6а) с заявлением о проверке правильности начисления платы за отопление.

Если же вы считаете, что согласно показанию общедомового счетчика, дом потребляет избыточное тепло, вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о проверке параметров работы теплоузла.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели