Могу ли я требовать назначения пенсии по потере кормильца за предыдущий период?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я требовать назначения пенсии по потере кормильца за предыдущий период?

5 марта 2021 / просмотров – 1137
Социальное обеспечение

Пенсия по потере кормильца может быть назначена за предыдущий период, но не более 12 месяцев и не ранее дня возникновения права на нее.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» связи с потерей кормильца членам его семьи назначается, в частности, страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Заявление и документы можно представить непосредственно в пенсионный фонд, через работодателя, через МФЦ или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов.

Согласно статье 22 вышеуказанного закона пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев - то на 12 месяцев раньше дня обращения.

Днем обращения за указанной пенсией считается день приема территориальным отделом ПФР заявления и необходимых документов, а при их направлении по почте или представлении в форме электронного документа - дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления в форме электронного документа. При подаче документов через МФЦ днем обращения за пенсией будет дата приема заявления МФЦ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели