С меня удержали задолженность по оплате за газ за 6 месяцев на том основании, что сломался счетчик, законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С меня удержали задолженность по оплате за газ за 6 месяцев на том основании, что сломался счетчик, законно ли это?

7 апреля 2021 / просмотров – 994
ЖКХ

Здесь решающее значение имеют обстоятельства, при которых была выявлена неисправность счетчика. В случае если вы сами сообщили о неисправности, то перерасчет будет сделан со дня сообщения о поломке. А если неисправность выявили во время проверки, законным будет проведение перерасчета за предыдущий период, но в любом случае не более шести месяцев.

Порядок оплаты потребленного газа регламентируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 (в редакции от 19 марта 2020 года) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

В пункте 28 Правил поставки газа установлено, что в случае повреждения целостности пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб.

Однако в случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб. В том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за шесть месяцев.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели