Нужно ли предварительно выписываться со старого места жительства, для того чтобы прописаться по-новому?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли предварительно выписываться со старого места жительства, для того чтобы прописаться по-новому?

24 мая 2021 / просмотров – 746
Гражданское право

Нет, сниматься с регистрационного учета по старому месту жительства не обязательно, вы можете это сделать одновременно с регистрацией по новому месту жительства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета возможно одновременно с регистрацией по месту жительства.

Для этого вам необходимо подать заявление в органы регистрационного учета по новому месту жительства, либо через Единый портал госуслуг и представить следующие документы:
- паспорт гражданина (законного представителя несовершеннолетнего);
- заявление о регистрации по месту жительства;
- документ, подтверждающий право на проживание в жилом помещении (например, выписка из ЕГРН, договор найма, аренды). Данный документ представлять не обязательно, если содержащиеся в нем сведения находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. Орган регистрационного учета самостоятельно запросит данный документ или выписку из соответствующего реестра;
- письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально;
- свидетельство о рождении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;
- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при необходимости).

В паспорте гражданина, зарегистрированного по месту жительства и не снявшегося с регистрационного учета по прежнему месту жительства, проставляется штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штамп о регистрации по месту жительства.

Должностное лицо органа регистрационного учета проставляет на оборотной стороне заявления штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства. И в трехдневный срок со дня оформления регистрации направляет заявление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства. При наличии технической возможности заявление направляется в электронной форме.

Снятие гражданина с регистрационного учета по прежнему месту жительства производится с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели