У нас умер дедушка. Как будут распределяться его пенсионные накопления между наследниками?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У нас умер дедушка. Как будут распределяться его пенсионные накопления между наследниками?

29 июля 2021 / просмотров – 812
Семейное право и наследство

Данные вопросы регламентированы положениями статьи 7 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в соответствии с которыми средства пенсионных накоплений работника учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного человека.

При этом застрахованный работник вправе в любое время подать заявление о распределении своих пенсионных накоплений между конкретными лицами, которым может быть произведена такая выплата (названные правоприемники), а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.

В случае если смерть застрахованного наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.

В случае отсутствия указанного заявления застрахованного гражданина (его письменной воли) выплата осуществляется правопреемникам из числа родственников, к которым относятся в порядке очередности: его дети (том числе усыновленные), супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.

Средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного гражданина и подлежащие выплате его родственникам, распределяются либо по указанию застрахованного гражданина, либо между его наследниками одной очереди в равных долях

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за ними в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Следует иметь в виду, что срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемников, пропустивших указанный срок по уважительной причине.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели