С меня взыскивают задолженность по кредиту. Можно ли уменьшить размер ежемесячных удержаний с 50% на меньший процент?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С меня взыскивают задолженность по кредиту. Можно ли уменьшить размер ежемесячных удержаний с 50% на меньший процент?

3 августа 2021 / просмотров – 711
Гражданское право

Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об уменьшении размера удержания по исполнительному документу. К ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие заявленные требования (справки о составе семьи, подтверждающие доходы и расходы вашей и его семьи).

В соответствии со статьей 98 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника в случае исполнения соответствующих судебных документов. Если данные документы, содержат требования о взыскании периодических платежей, о взыскании суммы, не превышающей 10 тысяч рублей, в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника - не более 50% после удержания налогов.

Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.

Однако по смыслу части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела. И при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 12 июля 2007 года № 10-П).

В случае несогласия с установленным размером удержаний должник вправе ходатайствовать о его уменьшении. Если им не будут предоставлены доказательства, свидетельствующие об исключительном материальном положении, это может повлечь отказ в удовлетворении заявленных требований.

Отказ в удовлетворении такого ходатайства должник вправе оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели