В каких случаях судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за рубеж?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за рубеж?

8 сентября 2021 / просмотров – 826
Гражданское право

В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Данная мера применяется при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе следующих требований:
1) о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 рублей и более.

В случае неисполнения по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ в ходе исполнительного производства по документу о взыскании денежных средств пристав структурного подразделения территориального органа ФССП поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Пристав, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели