Где можно взять выписку из ЕГРН?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где можно взять выписку из ЕГРН?

22 сентября 2021 / просмотров – 726
Гражданское право

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) являются общедоступными. Поэтому получить выписку из ЕГРН может как правообладатель недвижимости, так и любое заинтересованное лицо.

Однако некоторые выписки содержат сведения ограниченного доступа. Их вы можете получить, только если являетесь правообладателем объекта недвижимости (его представителем), залогодержателем или имеете право на наследование объекта. К таким сведениям относятся, например:
- выписка о правах отдельного лица на имевшиеся у него объекты недвижимости. В такой выписке указываются сведения об объектах, которые принадлежат или принадлежали конкретному лицу на определенную дату или период времени;
- выписка о содержании правоустанавливающих документов.

Выписку можно получить в электронном и бумажном виде.

Для получения выписки на бумажном носителе можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», управление Росреестра или в кадастровую палатау.

Для получения выписки в электронном виде можно обратиться на сайт Росреестра, на портал Gosuslugi.ru или на официальный веб-сервис Росреестра.

Получить выписку из ЕГРН собственник недвижимости бесплатно может при первичном оформлении прав на имущество. Например, если происходит дарение доли квартиры или иная сделка с объектом. В противном случае придется заплатить госпошлину.

Если собственник или доверенное лицо обращается в Росреестр, выписка из ЕГРН выдается через 3 дня. В противном случае срок оформления может составить до 5 рабочих суток.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели