Я вовремя не сделала поверку счетчика, и оплачивала по среднему. После проверки счетчик был признан исправным. Могу ли я теперь требовать перерасчет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я вовремя не сделала поверку счетчика, и оплачивала по среднему. После проверки счетчик был признан исправным. Могу ли я теперь требовать перерасчет?

27 сентября 2021 / просмотров – 817
ЖКХ

Нет, в настоящее время отсутствует возможность перерасчета в случае пропуска очередной поверки внутридомового счетчика.

В соответствии с пунктом 9 статьи 34 Постановления правительства РФ № 354, потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за его счет ля коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета. Предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета. А также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

В соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 31 июля 2021 года), в случае истечении срока эксплуатации индивидуального прибора учета, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. Но не более трех месяцев. После этого начисление платы происходит по нормативу.

Если в результате проведенной с опозданием установленного срока поверки установлено, что индивидуальный прибор учета полностью исправен, Правила предоставления коммунальных услуг исключают возможность проведения перерасчета стоимости коммунальных услуг исходя из показаний приборов учета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели