На нашем земельном участке разрушился старый дом, как его снять с кадастрового учета?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На нашем земельном участке разрушился старый дом, как его снять с кадастрового учета?

19 октября 2021 / просмотров – 888
Гражданское право

Для снятия дома с кадастрового учета вам необходимо подтвердить факт его разрушения, составив акт обследования дома, и обратиться с соответствующим заявлением в управление Росреестра или в МФЦ.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» снять объект недвижимости с кадастрового учета можно, когда он фактически перестает существовать. Например, при сносе здания, сооружения, гибели недвижимости при пожаре или в случае естественного разрушения.

Для того, чтобы снять разрушенный дом с кадастрового учета, вам необходимо обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ «Мои документы», со следующими документами:
1) заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен дом, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности;
2) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 1 января 1998 года и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
3) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;
4) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного дома.

В результате проведения учетных действий вам будет выдана кадастровая выписка, содержащая внесенные в государственный кадастр сведения о прекращении существования объекта недвижимости.

Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно, в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели