Как можно проверить чистоту сделки при покупке бывшего в употреблении автомобиля?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как можно проверить чистоту сделки при покупке бывшего в употреблении автомобиля?

16 ноября 2021 / просмотров – 745
Гражданское право

Перед покупкой, бывший в употреблении автомобиль необходимо осмотреть, изучив идентификационный номер автомобиля (VIN), а также номера его узлов и агрегатов (например, двигателя). VIN наносится не менее чем в одном месте на раму или часть кузова, не являющуюся легкосъемной. Данные номера указываются в паспорте транспортного средства (ПТС) и в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС).

Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») при наличии измененных номеров узлов и агрегатов эксплуатация автомобиля запрещена.

Перед покупкой автомобиля необходимо удостовериться в отсутствии обстоятельств, которые могут стать препятствием к его регистрации и дальнейшей эксплуатации.

Так, согласно статьям 13 и 14 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо проверить:
- наличие оформленных на автомобиль ПТС и СТС, государственных регистрационных знаков;
- возможные ограничения в отношении совершения сделок по распоряжению автомобилем. В частности, необходимо проверить, не находится ли автомобиль в залоге или в розыске.

В настоящее время МВД России формирует и ведет государственный реестр транспортных средств. В него включаются сведения о транспортных средствах, совершаемых в их отношении регистрационных действиях, регистрационные данные транспортных средств и иные данные.

Сервисы для проверки нахождения автомобиля в розыске или наличия ограничений представлены на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу: гибдд.рф. Там же можно посмотреть историю регистрации автомобиля и выяснить, участвовал ли автомобиль в ДТП.

Также, поскольку факт нахождения автомобиля в залоге не препятствует его переоформлению в органах ГИБДД, рекомендуем перед покупкой подержанного автомобиля проверить в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, нет ли в нем сведений о приобретаемом вами автомобиле.

Проверить факт регистрации уведомления в реестре уведомлений можно, используя портал, размещенный по адресу: www.reestr-zalogov.ru, на котором в свободном доступе находятся сведения из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели