Я хочу подарить дочери квартиру, как это законно оформить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу подарить дочери квартиру, как это законно оформить?

8 декабря 2021 / просмотров – 689
Гражданское право

В соответствии со статьями 272 и 273 Гражданского кодекса РФ, заключая договор дарения, собственник (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу (одаряемому) квартиру. Согласно статье 160 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами.

В договоре должно быть прямо выражено волеизъявление дарителя безвозмездно передать квартиру. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Таким условием для договора дарения является его предмет, то есть договор должен содержать данные, позволяющие точно установить объект недвижимости: адрес, площадь, кадастровый номер.

Желательно указать в договоре реквизиты правоустанавливающих документов, дату и номер регистрации права собственности дарителя на квартиру.

В договоре можно также предусмотреть условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.

Нотариально удостоверять договор дарения не требуется, за исключением следующих случаев:
- дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
- дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей, а также отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).

Если договор удостоверен нотариально, начиная с 1 февраля 2019 года, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии, что стороны сделки не возражают против этого.

В остальных случаях документы на регистрацию могут быть представлены гражданами самостоятельно.

Для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому необходимо представить все документы в Росреестр лично, через МФЦ или через представителя, но его полномочия должны быть подтверждены нотариально.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели