Я получила заявление о взыскании с меня судебных расходов. Я не согласна с требованиями заявителя. Могу ли я подать возражение? Как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я получила заявление о взыскании с меня судебных расходов. Я не согласна с требованиями заявителя. Могу ли я подать возражение? Как это сделать?

9 декабря 2021 / просмотров – 833
Гражданское право

Да, при подготовке дела к судебному разбирательству вы имеете право представить суду возражения относительно требований истца, представив доказательства, обосновывающие вашу позицию.

Гражданским процессуальным кодексом РФ дано право лицам, участвующим в деле, предоставить отзыв и возражение на заявление, ходатайство истца, либо заявителя. Отзыв и возражение на иск (заявление) является процессуальной возможностью ответчика либо заинтересованного лица выразить свое мнение в отношении предъявленного требования.

Гражданским процессуальным кодексом РФ определены права и обязанности лиц, участвующих в дела. Так, в соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, имеют право:
- знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
- заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
- давать объяснения суду в устной и письменной форме;
- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Статья 149 Гражданского процессуального кодекса РФ отображает действия сторон при подготовке дела к судебному процессу.

Так, при подготовке дела к судебному разбирательству, истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска (заявления);
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска (заявления);
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Возражения относительно иска (заявления) должны содержать:
1. наименование судебного органа, который ведет процесс изначально, ФИО сторон (истца и ответчика), адреса их проживания, контакты;
2. описание своих возражений;
3. прошение перед судом, исходя из вышеописанного им в возражении.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели