Я работаю вахтовым методом и не могу явиться в суд в назначенное время. Будет ли суд рассматривать иск без меня?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я работаю вахтовым методом и не могу явиться в суд в назначенное время. Будет ли суд рассматривать иск без меня?

15 декабря 2021 / просмотров – 992
Гражданское право

Если в силу объективных причин вы не имеете возможности присутствовать на судебном заседании, вы вправе просить суд рассмотреть иск в ваше отсутствие или направить в суд своего представителя.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание гражданина, подавшего исковое заявление, в отношении которого отсутствуют сведения о его извещении, разбирательство дела откладывается.

При вторичной неявке истца, не сообщившего суду причин неявки, исковые требования оставляются судом без рассмотрения.

Вместе с тем, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством стороны имеют право просить суд о рассмотрении дела в их отсутствии и направлении им копий решения суда.

Таким образом, если истец по гражданскому делу в силу объективных причин не имеет возможности присутствовать на судебном заседании, он вправе просить суд рассмотреть иск в его отсутствие, направив судье соответствующее письменное ходатайство. В ходатайстве указывается наименование суда, стороны судебного процесса, номер дела, причины невозможности присутствия на судебном заседании, а также просьба о рассмотрении дела в отсутствие истца.

В этом случае заявленные требования рассматриваются судом в отсутствие истца, ему направляется копия принятого судебного акта.

Согласно положениям статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В силу части 1 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с требованиями закона.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу (или нескольким лицам) для представительства перед третьими лицами. Указанный документ в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению и заключается на срок, оговоренный сторонами.

В случае если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

При наличии доверенности интересы гражданина в судебном заседании представляет его доверитель, которым может выступать супруга, близкий родственник, а также и иные граждане, назначенные в качестве доверенного лица.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели