Я собираюсь продать автомобиль. Как правильно составить договор купли-продажи?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я собираюсь продать автомобиль. Как правильно составить договор купли-продажи?

16 декабря 2021 / просмотров – 817
Гражданское право

Договор составляется в соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса РФ.

Так существенными условиями договора купли-продажи автомобиля являются:

- предмет. В договоре купли-продажи автомобиля необходимо указать, что продавец обязуется передать автомобиль в собственность покупателя, а последний - принять и оплатить автомобиль.
Кроме того, автомобиль нужно индивидуализировать. В договоре должны быть указаны, в частности, марку (модель) транспортного средства, VIN, государственный регистрационный знак. Эти данные вы можете указать в паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельства о его регистрации;

- цена, порядок, сроки и размеры платежей, если автомобиль продается в кредит с условием о рассрочке платежа;

- цена, если автомобиль продается по договору розничной купли-продажи;

- срок передачи автомобиля покупателю, если договор устанавливает обязанность покупателя предварительно оплатить автомобиль;

- условие, о котором по заявлению стороны необходимо достичь соглашения. Например, покупатель может настаивать на включении в договор условий о состоянии автомобиля и порядке его передачи.

Следует учитывать, что, если существенные условия не согласованы, договор может быть признан незаключенным. Однако добиться незаключенности, будет невозможно, в случае подтверждения действия договора, например, фактическое принятие автомобиля, постановка его на учет в ГИБДД, уплата денежных средств.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели