После смерти мужа не могу оформить право на его гараж, отсутствуют необходимые для этого документы. Как признать право собственности на наследуемое имущество?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После смерти мужа не могу оформить право на его гараж, отсутствуют необходимые для этого документы. Как признать право собственности на наследуемое имущество?

3 февраля 2022 / просмотров – 658
Гражданское право

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования, приложив к иску в качестве доказательства справку от гаражно-строительного кооператива о внесении вашим мужем паевого взноса в полном объеме.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Нормы Гражданского кодекса РФ предусматривают специальное правило для участников жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива в отношении приобретения право собственности на предоставленные кооперативом объекты недвижимости.

Так, в соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, гражданин, полностью внесший свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретает право на данный объект в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.

Если ваш супруг – член гаражно-строительного кооператива уплатил паевой взнос в полном объеме, то гараж признается его собственностью.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели