Мне пенсию доплачивают до размера прожиточного минимума. Какой в настоящее время прожиточный минимум?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне пенсию доплачивают до размера прожиточного минимума. Какой в настоящее время прожиточный минимум?

2 марта 2022 / просмотров – 807
Социальное обеспечение

С 1 января 2022 года величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет- 9 381 рублей в месяц.

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» пенсия может быть меньше прожиточного минимума, однако в случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины его регионального прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата к пенсии.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма вашего материального обеспечения меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера, а последняя, в свою очередь, превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Получателями социальной доплаты к пенсии являются неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ

При расчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются: пенсия, срочная пенсионная выплата, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, и иные региональные меры социальной поддержки, устанавливаемые в денежном выражении. Меры социальной поддержки, предоставляемые единовременно, в расчет не принимаются

Согласно постановлению Правительства Воронежской области № 515 от 13 сентября 2021 года с 1 января 2022 года величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет- 9 381 рублей в месяц.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели