Если в свидетельстве о рождении допущена ошибка, как ее исправить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если в свидетельстве о рождении допущена ошибка, как ее исправить?

6 апреля 2022 / просмотров – 691
Гражданское право

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи документов производится органом ЗАГС.

При этом статьей 70 данного закона предусмотрено, что в качестве одного из оснований для внесения исправлений предусматривает соответствующее заключение органов ЗАГС о том, что в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, допущены орфографические ошибки.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

В случае отказа органов ЗАГС внести соответствующие исправления, а также при наличии спора между заинтересованными лицами, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели