Я подарила квартиру сыну. Должен ли он после получения документов на квартиру предъявлять договор дарения в управляющую компанию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я подарила квартиру сыну. Должен ли он после получения документов на квартиру предъявлять договор дарения в управляющую компанию?

9 июня 2022 / просмотров – 915
Гражданское право

Да, ваш сын как новый собственник квартиры обязан предоставить в управляющую организацию договор дарения с отметкой о регистрации перехода права собственности на жилое помещение от дарителя к новому собственнику.

На каждое жилое (нежилое помещение) открывается лицевой счет, в котором отражаются суммы начисленной и фактической оплаты жилого помещения по жилищно-коммунальным и иным услугам, предоставляемые из бюджета субсидии и льготы, и другая информация.

Финансово-лицевой счет одержит сведения о владельцах лицевого счета, об адресе жилого помещения, информацию по начислениям и оплатам, долгам перед исполнителями жилищно-коммунальных и иных услуг и льготам, а также историю начислений с разбивкой по видам услуг и месяцам. Лицевой счет оформляется на жилое помещение и содержит код плательщика.

Финансово-лицевой счет открывается на жилое помещение один раз, его номер не меняется, при этом он может быть переоформлен на нового собственника либо нанимателя несколько раз.

На основании положений статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на данное жилье.

Таким образом, новый собственник квартиры обязан предоставить в управляющую организацию договор дарения квартиры с отметкой о регистрации перехода права собственности на жилое помещение от дарителя к новому собственнику.

На основании представленного договора дарения в финансово-лицевой счет будут внесены соответствующие записи о новом собственнике жилого помещения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели