Подъезды в нашем многоэтажном доме необходимо покрасить. Кто это должен сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Подъезды в нашем многоэтажном доме необходимо покрасить. Кто это должен сделать?

30 июня 2022 / просмотров – 859
ЖКХ

На основании статьи 55.24. Градостроительного кодекса РФ для обеспечения безопасности зданий и сооружений в процессе их эксплуатации должен проводиться их текущий ремонт.

Из части 8 указанной статьи следует, что текущий ремонт зданий проводится для обеспечения их надлежащего технического состояния. Под надлежащим техническим состоянием понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений. А также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации.

Для проведения текущего ремонта подъезда, вам следует обратиться в вашу управляющую организацию (УК, ТСЖ).

При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 162-164 Жилищного кодекса РФ и частью 2 статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», объем ответственности управляющих и подрядных организаций не может быть больше, чем объем обязательств по соответствующему договору, заключенному собственниками помещений с такими организациями.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минрегиона России от 14 октября 2008 года № 26084-СК/14: жилищное законодательство не предусматривает обязанность выполнения работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме без соразмерной оплаты таких работ и услуг.

Согласно пункту 1 Положения о Министерстве регионального развития РФ, утвержденного Постановлением Правительства от 26 января 2005 года№ 40, рекомендации Министерства в части регулирования жилищно-коммунальных услуг являются обязательными для исполнения всеми органами, работающими в указанной сфере.

Согласно пункту 11 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290, управляющая организация обязана проводить работы в целях надлежащего содержания внутренней отделки многоквартирных домов. А именно: проводить проверку состояния внутренней отделки. При этом управляющая организация обязана устранять выявленные нарушения.

Кроме того, в целях организации работ по косметическому ремонту подъезда, собственники могут организовать проведение общего собрания с включением в повестку дня вопроса об объемах и видах работ и определения дополнительных источников их финансирования.

С жалобой на бездействия управляющей организации, вы имеете право обратиться в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области (улица Кирова, дом 6а).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели