У нас в подъезде один жилец самовольно организовал себе подсобное помещение. Можно ли заставить его снести?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У нас в подъезде один жилец самовольно организовал себе подсобное помещение. Можно ли заставить его снести?

11 июля 2022 / просмотров – 1246
Гражданское право

Вы вправе в судебном порядке потребовать произвести демонтаж подсобки.

Согласно статье 289 Гражданского кодекса РФ, собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В силу пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

На основании части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. В том числе межквартирные лестничные площадки , лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) и другое.

Пунктом 1 части 4 статьи 37 Жилищного кодекса РФ закреплено, что собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Кроме того, в соответствии с пунктом «к» статьи 16 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 (в редакции от 21 мая 2021 года) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения. А также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, в связи с чем, вы можете направить иск о признании незаконной установку перегородки для устройства подсобного помещения в подъезде общего пользования многоквартирного дома и обязании произвести ее демонтаж.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели