Какие могут быть последствия неуплаты членских взносов в садоводческом товариществе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие могут быть последствия неуплаты членских взносов в садоводческом товариществе?

30 сентября 2022 / просмотров – 601
Гражданское право

В таком случае председатель СНТ или иной его представитель вправе обратиться с иском в суд о взыскании с вас взносов и пеней. Кроме этого с вас также могут быть взысканы судебные расходы.

В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 11 и статьей 14 Закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» каждый член садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) обязан своевременно уплачивать членские и целевые взносы.

Данным законом предусмотрено, в случае неуплаты взносов, СНТ в лице его председателя либо иного уполномоченного представителя вправе обратиться с иском в суд о взыскании взносов и пеней. В этом случае с ответчика могут быть также взысканы судебные расходы по делу.

К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 196 и пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, при неуплате членом СНТ взносов в течение более двух месяцев, членство должника в товариществе может быть прекращено принудительно.

Решение об исключении принимается общим собранием членов СНТ большинством голосов от общего числа присутствующих на собрании. Членство в СНТ прекращается со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением.

Следует знать, что при введении режима повышенной готовности или ЧС решение общего собрания членов СНТ по вопросам, относящимся к его исключительной компетенции, может быть принято путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

При этом член СНТ вправе обжаловать такое решение в районном суде по адресу нахождения товарищества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели