Над моей квартирой протекает крыша. Куда я могу обратиться, чтобы ее отремонтировали?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Над моей квартирой протекает крыша. Куда я могу обратиться, чтобы ее отремонтировали?

2 ноября 2022 / просмотров – 779
ЖКХ

Если объем работ входит в рамки текущего ремонта, вам следует обратиться в управляющую компанию.

Ремонт подразделяется на текущий и капитальный. На основании статьи 55.24 Градостроительного кодекса РФ, в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должен, в том числе, проводиться их текущий ремонт, в случае полной или частичной (более 10% общей площади) замены кровли производственного здания такие работы будут считаться капитальным ремонтом. Если же это замена отдельных мест, например, металлической кровли, которые не превышают 10% общей площади покрытия, либо отдельных плиток черепичной кровли, то эти работы будут являться текущим ремонтом.

В соответствии с пунктом 16 Правил № 491, надлежащее содержание общего имущества, в зависимости от способа управления многоквартирным домом, обеспечивается собственниками помещений. Путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией либо договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

Таким образом, для проведения текущего ремонта крыши вам необходимо обратится в вашу управляющую организацию.

Если же вам требуется капитальный ремонт, то в соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса РФ, региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта РФ.

Правительством Воронежской области утверждено Постановление от 6 марта 2014 года № 183 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области на 2014 - 2044 годы».

Программа формируется для всех многоквартирных домов, находящихся на территории Воронежской области, вне зависимости от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран собственниками помещений в многоквартирном доме, и вне зависимости от формы собственности помещений в таких домах.

В целях реализации Программы, конкретизации сроков проведения капитального ремонта, уточнения планируемых видов услуг и работ, определение видов и объемов государственной или муниципальной поддержки органы государственной власти Воронежской области, органы местного самоуправления утверждают краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации Программы в порядке, установленном постановлением правительства Воронежской области.

Программа подлежит ежегодной актуализации. Она утверждается с учетом внесенных в нее изменений и дополнений не позднее 1 декабря каждого года. Внесение изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта на более поздний период и сокращение перечня планируемых видов услуг и работ по капитальному ремонту, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Информацию о сроках проведения капитального ремонта кровли вашего многоквартирного дома можно узнать на сайте «Реформа ЖКХ» либо на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области: fkr36.ru.

,Если вы хотите перенести капитальный ремонт на более ранний срок, то согласно Постановлению Правительства Воронежской области от 21 декабря 2016 года № 964 «Об утверждении порядка внесения изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области на 2014-2044 годы», перенос установленного срока капитального ремонта на более ранний период возможен в случае установления такой необходимости.

Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утвержден приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 9 августа 2017 года № 179.

Решение о переносе капитального ремонта может принять только общее собрание собственников многоквартирного дома. Необходимость переноса капитального ремонта оценивается комиссией. Состав Комиссии утверждается приказом департамента.

Таким образом, жильцы многоквартирного дома могут обратиться с письменным заявлением о необходимости переноса срока проведения капитального ремонта на более ранний период в Комиссию по адресу: город Воронеж, улица Фридриха Энгельса, дом 18. К заявлению необходимо приложить копии протокола общего собрания собственников, копии документов, содержащих сведения о проведенных ранее капитальных ремонтах инженерного оборудования и конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме и иные документы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели