Мне нужно уплатить большой размер государственной пошлины при подаче иска в суд. Можно ли отсрочить ее оплату?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне нужно уплатить большой размер государственной пошлины при подаче иска в суд. Можно ли отсрочить ее оплату?

8 ноября 2022 / просмотров – 700
Гражданское право

Да, если вы не имеете возможности уплатить госпошлину единовременно и в полном размере, в некоторых случаях вы можете рассчитывать на уменьшение ее размера, отсрочку или рассрочку по ее уплате.

Под отсрочкой понимают уплату госпошлины единовременно в полной сумме, но в более поздний срок, под рассрочкой - уплату поэтапно в течение установленного срока (пункт 1 статьи 64 Налогового кодекса РФ).

По общему правилу отсрочка (рассрочка) по уплате госпошлины может быть предоставлена на срок не более года, если иное не предусмотрено налоговым законодательством. Получить отсрочку на больший срок, но не более трех лет можно только по госпошлине, зачисляемой в федеральный бюджет. При обращении в суд вопрос об отсрочке подлежащей уплате госпошлины решается Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или мировыми судьями по рассматриваемым ими делам, исходя из имущественного положения плательщика.

Так, в соответствии с подпунктами 1, 3 и 4 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса РФ, отсрочка предоставляется, если ваше финансовое положение не позволяет уплатить госпошлину в установленный срок. Однако имеются достаточные основания полагать, что вы сможете уплатить ее в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
- вам причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
- у вас могут возникнуть признаки несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты госпошлины;
- ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты госпошлины.

Таким образом, в случае отсутствия возможности единовременно уплатить государственную пошлину при подаче иска в суд, вы вправе подать заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате госпошлины с приложением подтверждающих документов в суд, рассматривающий дело.

Ходатайство (заявление) должно содержать основание для предоставления вам отсрочки по уплате госпошлины, а также сумму и срок, на который вам необходима отсрочка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели