Жена подарила квартиру моему сыну от первого брака. Должен ли он будет заплатить налог?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жена подарила квартиру моему сыну от первого брака. Должен ли он будет заплатить налог?

5 декабря 2022 / просмотров – 272
Гражданское право

Поскольку ваши жена и сын не являются родственниками, то объект дарения облагается налогом.

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды, в целях налогообложения на доходы физических лиц (НДФЛ).

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. То есть супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Если даритель не является членом семьи или близким родственником, то НДФЛ облагаются полученные в дар от него:
- недвижимое имущество.
- транспортные средства;
- акции, доли и паи.

Если в дар получено недвижимое имущество, то налоговая база для исчисления налога определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества. Если объект недвижимости образован в течение календарного года, то в расчет берется его кадастровая стоимость на дату постановки объекта на государственный кадастровый учет.

При получении в дар доли в объекте недвижимого имущества налоговая база определяется исходя из соответствующей доли кадастровой стоимости этого объекта.

Таким образом, поскольку ваша жена не является близким родственником вашему сыну от первого брака, то ему необходимо уплатить налог в размере 13% кадастровой стоимости квартиры.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели