Возле моего дома установили мусорный контейнер, куда обратится, чтобы его перенесли подальше?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Возле моего дома установили мусорный контейнер, куда обратится, чтобы его перенесли подальше?

6 декабря 2022 / просмотров – 683
ЖКХ

В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

В соответствии с пунктом 4 СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 3 для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров.

Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта РФ, а также на межселенной территории.

Таким образом, если расстояние от мусорного контейнера до вашего дома составляет менее 20 метров, с заявлением о переносе контейнерной площадки необходимо обратился в администрацию соответствующего района Воронежской области.

В случае отказа администрации удовлетворить ваши требования с жалобой вы можете обратиться:
-в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области (Воронеж, улица Плехановская, дом 8, телефон: 255-53-50),
- в районную прокуратуру, т.к. органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями рассматривают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

Следовательно, вы можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (Воронеж, улица Космонавтов, дом 21а, телефон: 263-77-27), поскольку в его полномочия входит рассмотрение обращений граждан при нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели