Я владею половиной жилого дома. Его вторая половина признана бесхозной, как мне получить ее в собственность?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я владею половиной жилого дома. Его вторая половина признана бесхозной, как мне получить ее в собственность?

16 декабря 2022 / просмотров – 693
Гражданское право

После получения права собственности на бесхозную долю жилого дома городской администрацией, вы как собственник второй части этого дома сможете приобрести ее у администрации.

В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество (Управление Росреестра по Воронежской области), по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (городской администрации Воронежа).

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимости на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту недвижимость.

Постановлением администрации городского округа город Воронеж от 27 января 2011 года № 20 (в редакции от 15 августа 2017 года) утверждено «Положение о порядке выявления и оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества».

В соответствии с пунктом 3.1 Положения бесхозяйные объекты недвижимого имущества выявляются в результате проведения инвентаризации, при проведении ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры городского округа город Воронеж или иными способами.

Организация работ по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества возлагается на профильные структурные подразделения администрации городского округа город Воронеж.

Таким образом, спустя год со дня постановки бесхозяйной доли дома на учет городская администрация в лице управления жилищных отношений обратится в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на долю жилого дома.

После получения решения суда о признании права собственности на бесхозную долю жилого дома и регистрации на нее права муниципальной собственности в Управлении Росреестра по Воронежской области, собственник второй части жилого дома может приобрести у городской администрации долю жилого дома по договору купли – продажи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели