На моем дачном участке расположен столб электрических сетей. Куда обратиться, что бы его убрали?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На моем дачном участке расположен столб электрических сетей. Куда обратиться, что бы его убрали?

19 декабря 2022 / просмотров – 508
Гражданское право

Вам следует обратиться либо в электроснабжающую организацию, либо в правление вашего СНТ.

Расположение столба на земельном участке членов товарищества противоречит пункту 8.12 СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, актуализированная редакция СНиП 30-02-97*».

В соответствии с вышеуказанными нормами права сети электроснабжения на территории садоводческого, дачного объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

Для переноса столба с личного земельного участка на территорию общего пользования надо обратиться с заявлением в электроснабжающую организацию, если электрические сети садоводческого товарищества стоят на балансе электросетевой организации, или в товарищество - если столб является имуществом СНТ.

Правление садоводческого товарищества может в пределах своей компетенции решать текущие вопросы. Вопросы, связанные с формированием, использованием и распоряжением имуществом общего пользования, решаются на общем собрании.

В случае отказа добровольно перенести столб, необходимо будет обратиться в суд, поскольку расположение столба на участке незаконно и тем самым нарушаются ваши права и законные интересы. В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Следовательно, такие споры разрешаются в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели