Учитываются ли погибшие дети для присвоения звания мать героиня?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Учитываются ли погибшие дети для присвоения звания мать героиня?

29 декабря 2022 / просмотров – 633
Гражданское право

В государственную наградную систему РФ включено звание «Мать-героиня» Указом Президента РФ от 15 августа 2022 года № 558 «О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о звании «Мать-героиня»).

Оно присваивается гражданке РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами РФ, при условии, что награждаемая и ее дети образуют социально ответственную семью, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии.

Такое звание присваивается матери по достижении десятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей.

В соответствии с пунктом 3 Указа № 558, при присвоении звания «Мать-героиня» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга. А также в результате террористических актов и чрезвычайных ситуаций. Умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели