У меня минимальная пенсия. В каком размере у меня могут производиться удержания для погашения задолженности по коммунальным платежам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня минимальная пенсия. В каком размере у меня могут производиться удержания для погашения задолженности по коммунальным платежам?

24 января 2023 / просмотров – 568
ЖКХ

Размер удержания из доходов должника подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при соблюдении принципов уважения чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи.

В соответствии со статьей 98 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на доходы должника в случае исполнения документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей. А также о взыскании суммы, не превышающей десять тысяч рублей, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статьей 99 закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы, пенсии и иных доходов должника - не более 50% после удержания налогов.

Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы, пенсии и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.

Однако по смыслу части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств. А также при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 12 июля 2007 года № 10-П).

В случае несогласия с установленным размером удержаний должник вправе ходатайствовать о его уменьшении. Непредставление доказательств, свидетельствующих об исключительном материальном положении, может повлечь отказ в удовлетворении заявленных требований.

Отказ в удовлетворении такого ходатайства должник вправе оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Кроме того, должник в исполнительном производстве имеет право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. В случае наличия у должника иждивенцев, можно защитить от взыскания более крупную сумму в судебном порядке.

Для этого необходимо обратится к приставам с соответствующим заявлением. В заявлении необходимо указать, в частности, реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять пенсию плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

На основании полученного заявления судебный пристав-исполнитель отражает в постановлении об обращении взыскания на денежные средства требование о сохранении пенсии и иных доходов должника в размере прожиточного минимума.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели