Суд по моему иску обязал УК наладить отопление в нашем доме и выплатить мне в качестве компенсации морального вреда 7 000 рублей. Как получить эти деньги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Суд по моему иску обязал УК наладить отопление в нашем доме и выплатить мне в качестве компенсации морального вреда 7 000 рублей. Как получить эти деньги?

25 января 2023 / просмотров – 421
Гражданское право

В силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу, судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан, и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

На основании статьи 210 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

Согласно положениям статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. По просьбе заявителя исполнительный лист направляется для исполнения непосредственно судом.

Для этого следует обратиться в суд с заявлением, в котором изложить требование о выдаче исполнительного листа. При этом следует указать просьбу выдать исполнительный лист на руки взыскателю либо направить лист в службу судебных приставов.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36 (в редакции Приказа от 22 декабря 2021 года) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» утверждена названная Инструкция.

Согласно пункту 9.3.2. Инструкции, исполнительные документы подлежат выдаче (направлению) уполномоченным работником аппарата суда:
- после вступления в законную силу судебного акта;
- либо после возвращения дела из апелляционной инстанции.

Исполнительные документы изготавливаются и подлежат выдаче взыскателю уполномоченным работником аппарата суда в тот же день при его личном обращении в суд с соответствующим заявлением.

В случае поступления заявления посредством почтовой связи, в том числе подачи его в электронном виде, а также нахождения дела в архиве, исполнительные листы направляются (выдаются) взыскателю не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления.

После получения исполнительного листа взыскатель может предъявить исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства гражданина-должника, по юридическому адресу организации - должника

При направлении исполнительного листа в службу судебных приставов судом взыскатель извещается о дате направления исполнительного листа для принудительного исполнения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели