Мне пришла повестка в суд. Как узнать, какие требования мне предъявлены?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне пришла повестка в суд. Как узнать, какие требования мне предъявлены?

25 января 2023 / просмотров – 383
Гражданское право

Истец обязан направить вам и другим участвующим в деле копии искового заявления и приложенных к нему документов.

В соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ размер денежной суммы или иные требования, обстоятельства, на которых они основаны, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства должны быть указаны в исковом заявлении. Кроме того, исковое заявление о взыскании денежных средств должно содержать расчет взыскиваемой денежной суммы.

Таким образом, для того, чтобы узнать данные сведения вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, при подаче заявления истец обязан направить ответчику и другим участвующим в деле копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения, и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (статья 136 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, поскольку дело было принято к производству, то истец предоставил в суд документы, подтверждающие направление вам искового заявления.

Общепринятый способ направления иска и приложенных к нему документов - отправка внутреннего регистрируемого почтового отправления Почтой России.

Таким образом, для получения искового заявления в первую очередь рекомендуем обратиться в почтовое отделение. Почтовые отправления между физическими лицами хранятся в отделении 30 дней.

В случае отсутствия в почтовом отделении искового заявления получить копию вы можете, ознакомившись с материалами гражданского дела в суде.

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Чтобы ознакомиться с материалами гражданского дела, вам надо подать в суд соответствующее заявление.

Порядок и сроки выдачи материалов дела для ознакомления устанавливает председатель суда.

Чтобы получить материалы дела для ознакомления, потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, и при необходимости доверенность.

Вы сможете ознакомиться с материалами дела в специально оборудованном для этого помещении суда в присутствии уполномоченного работника суда в условиях, исключающих изъятие, повреждение, уничтожение материалов дела, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу другому лицу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели