Моему ребенку меньше года, должен ли бывший муж платить алименты на мое содержание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моему ребенку меньше года, должен ли бывший муж платить алименты на мое содержание?

30 января 2023 / просмотров – 413
Гражданское право

Да, согласно Семейному кодексу РФ, вы имеете право требовать предоставления алиментов от бывшего мужа - отца вашего ребенка. Но при этом необходимо учитывать его материальное положение.

Действующим семейным законодательством, а именно статьей 90 Семейного кодекса РФ, установлены категории граждан, которые имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Следует учитывать, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке возможно только от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Согласно пункту 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» следует, что иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он обязан содержать за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели