Какой размер удержаний из заработной платы может производить судебный пристав?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой размер удержаний из заработной платы может производить судебный пристав?

6 февраля 2023 / просмотров – 486
Гражданское право

Положения статей 12 и 13 Федеральный закон «О судебных приставах» закрепляют, что в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан.

В соответствии со статьей 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнения исполнительных документов, которые содержат следующие требования:
- требования о взыскании периодических платежей;
- о взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
- при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника - не более 50% после удержания налогов.

Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.

При установлении размера удержания из заработной платы, являющейся для должника единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан учитывать также и интересы должника и членов его семьи.

При несогласии с установленным размером удержаний из заработной платы должник вправе направить судебному приставу-исполнителю ходатайство о его уменьшении. С данным ходатайством следует представить доказательства, свидетельствующие о тяжелом материальном положении, не позволяющим должнику и членам его семьи проживать на оставшиеся после удержания доходы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели