Сосед постоянно шумит после 22 часов. Как с этим бороться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сосед постоянно шумит после 22 часов. Как с этим бороться?

17 февраля 2023 / просмотров – 471
Гражданское право

Вам следует обратиться с заявлением в районный отдел полиции, поскольку нарушение тишины и покоя граждан является административным правонарушением.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения должен владеть, пользоваться и распоряжаться таким помещения добросовестно, с учетом требований закона, прав и законных интересов третьих лиц.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Нарушение общественного порядка в доме (мусор на лестнице, ночной шум, порча общего имущества и тому подобное) является нарушением требований жилищного и гражданского законодательства, поскольку нарушает права и законные интересы соседей.

Такие граждане могут быть привлечены и к административной ответственности в соответствии с региональным законодательством.

Нарушение тишины и покоя граждан является административным правонарушением, предусмотренным статьей 20 Закона № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях Воронежской области».

Законом предписано: к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, относятся: громкая речь, крик, а также совершение в ночное время иных подобных действий, сопровождающихся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан. При этом под ночным временем в целях названного закона понимается период времени с 22.00 до 7:00 часов (статья 2 закона).

Заявителю по каждому случаю следует обращаться в дежурную часть отдела полиции, на место пребывает либо участковый уполномоченный либо наряд полиции, которые зафиксируют факты нарушения тишины и покоя после установленного о законом времени. С целью привлечения нарушителей к административной ответственности составляется протокол об административном правонарушении, который направляется для рассмотрения в территориальную административную комиссию для рассмотрения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели