Какой срок давности установлен для преступлений средней тяжести? Преступника, избившего меня, освободили от ответственности на этом основании.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой срок давности установлен для преступлений средней тяжести? Преступника, избившего меня, освободили от ответственности на этом основании.

21 февраля 2023 / просмотров – 678
Гражданское право

Для преступлений средней тяжести срок давности составляет 6 лет.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования означает, что если государству в лице его компетентных органов не удалось в течение установленного законом разумного срока привлечь к уголовной ответственности человека, совершившего данное преступление, то государство отказывается от уголовного преследования данного гражданина.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при истечении сроков давности уголовного преследования.

Таким образом, истечение срока давности является препятствием к началу или продолжению привлечения лица к уголовной ответственности.

Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ, гражданин освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года, средней тяжести - шесть лет, тяжкого преступления - десять лет, особо тяжкого - пятнадцать, сроки по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. Сроки давности уголовного преследования действующий закон связывает только с категорией преступления.

Под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий

В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если человек, совершивший преступление, уклоняется от следствия или суда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели