У меня много кредитов и дом в ипотеке, поэтому я хочу оформить свое банкротство. Могут ли у меня забрать единственное залоговое жилье?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня много кредитов и дом в ипотеке, поэтому я хочу оформить свое банкротство. Могут ли у меня забрать единственное залоговое жилье?

9 марта 2023 / просмотров – 562
Гражданское право

Да, могут, поскольку запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для должника оно является единственным пригодным для постоянного проживания, не распространяется на ипотечные обязательства.

Если у должника отсутствуют денежные средства, необходимые и достаточные для удовлетворения требований, то судебные приставы, проверив имущественное положение должника, могут обратить взыскание на любое другое принадлежащее должнику имущество (включая его долю в общей собственности). Исключение составляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом.

Перечень такого имущества содержится в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Прежде всего, это единственно пригодное для постоянного проживания жилое помещение.

Таким образом, в настоящее время нормы законодательства закрепляют абсолютный иммунитет в отношении единственного жилого помещения, не являющегося предметом залога (ипотеки), принадлежащего на праве собственности гражданину-должнику, от обращения на него взыскания. При этом законодательство не содержит каких-либо исключений, в том числе связанных с количественными или качественными характеристиками жилого помещения (площадью помещения, его стоимостью и так далее).

Несмотря на это, единственное жилое помещение, которое является предметом ипотеки, может подпасть под взыскание по прямому указанию закона в случае неисполнения обязательств по договору, обеспеченному залогом (ипотекой).

По общему правилу взыскание на такое имущество обращается только по решению суда (пункт 3 статьи 349 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, установленный статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, не распространяется на ипотечные обязательства, независимо от наличия регистрации в жилом помещении несовершеннолетних детей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели