Умерла тетя, документов, подтверждающих родство, нет. Как доказать родство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Умерла тетя, документов, подтверждающих родство, нет. Как доказать родство?

15 марта 2023 / просмотров – 427
Гражданское право

В таком случае вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с тетей.

Доказательством родственных и иных отношений могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также установленные документы иностранных государств, подтверждающие родственные отношения, вступившие в законную силу судебные акты, выписки из метрических книг (пункт 49 Регламента, утвержденного Приказом Минюста России от 30 сентября 2017 года № 156).

Если необходимых документов у вас не было либо они были утрачены, для получения повторного свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния вам нужно обратиться в орган, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, - орган ЗАГС либо МФЦ, на который законом субъекта РФ возложены соответствующие полномочия. При этом необходимо предъявить документы, подтверждающие ваше право на получение такого свидетельства.

В силу статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принадлежности правоустанавливающих документов.

Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимыми условиями для установления фактов, имеющих юридическое значение, являются невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или невозможность восстановления утраченных документов.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, в связи с тем, что факт родственных отношений имеет для вас юридическое значение, в случае невозможности получения документального подтверждения, вы вправе обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений.

При этом, в судебном заседании вам следует представить доказательства, с достоверностью подтверждающие факт родственных отношений (сохранившиеся документы на имя умершего, фотографии, почтовая переписка, свидетельские показания и другое).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели