У соседа в частном секторе водяной колодец заполнен водой и ручей течет. Куда обратиться за помощью?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У соседа в частном секторе водяной колодец заполнен водой и ручей течет. Куда обратиться за помощью?

20 марта 2023 / просмотров – 515
ЖКХ

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества. Это означает, что владелец обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии, а также нести расходы на его содержание, в частности производить ремонт, уборку и санитарную обработку.

В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 7 декабря 2011 года № 416-Ф3 водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения осуществляются на основании договора.

Граница балансовой принадлежности определяется по признаку собственности, владения или на ином законном основании, граница эксплуатационной ответственности - по признаку ответственности за эксплуатацию тех или иных элементов, по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения - по границе балансовой принадлежности.

Внутридомовые инженерные системы не могут выходить за пределы земельного участка, на котором расположен жилой дом.

Смотровой колодец и водопроводная линия являются объектами подключения домовладения к системе городского магистрального водоснабжения и не могут относиться к системе внутреннего водопровода данного домовладения, при этом границей раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения является граница земельного участка собственника, на котором расположено домовладение.

Таким образом, собственники смотрового колодца несут ответственность за их содержание, в частности, откачивание воды. В частном секторе это или собственник домовладения, которому принадлежит смотровой колодец, или администрация города Воронеж.

В соответствии с заключенным между ООО «РВК-Воронеж» и Администрацией городского округа концессионным соглашением от 23 марта 2012 года организацией осуществляющей обслуживание городской водопроводной сети является ООО «РВК-Воронеж».

Таким образом, если водяной колодец заполнен водой в частном секторе необходимо обратится в ООО «РВК – Воронеж». Это можно сделать по телефону: 8 (473) 206-77-06.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели