Обязана ли управляющая организация представлять протокол общего собрания собственников в госжилинспекцию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязана ли управляющая организация представлять протокол общего собрания собственников в госжилинспекцию?

30 мая 2023 / просмотров – 405
ЖКХ

Да, в течение пяти рабочих дней со дня получения подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме управляющая организация обязана направить их в орган государственного жилищного надзора.

В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ, лицо, по инициативе которого было созвано общее собрание, обязательно должно представить подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в управляющую организацию не позднее чем через 10 календарных дней после его проведения.

Так же управляющая организация, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти рабочих дней со дня получения подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме обязаны в порядке, установленном законом, направить их в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

В Воронеже органом государственного жилищного надзора является Государственная жилищная инспекция Воронежской области (Воронеж, улица Кирова, 6а).

Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам, обязан провести внеплановую проверку для установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели