При подаче заявления о принятии наследства нотариус предложил оценить автомашину. Где и как я могу это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

При подаче заявления о принятии наследства нотариус предложил оценить автомашину. Где и как я могу это сделать?

1 июня 2023 / просмотров – 404
Гражданское право

Вам для этого необходимо заключить договор с оценщиком. Список таких специалистов можно найти в свободном доступе. Также перечень экспертных организаций можно узнать у нотариуса.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию наследник обязан уплатить госпошлину. Она рассчитывается, исходя из стоимости наследственного имущества, что предусмотрено статьей 333.24 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества. Но не более 100 000 рублей. Другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Обязанность произвести оценку имущества при вступлении в наследство лежит на наследнике (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ).

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ, при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, а также юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции. Оценка стоимости наследственного имущества производится, исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

Вопросы проведения оценки движимого и недвижимого имущества регламентированы Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Свою деятельность оценщик может осуществлять только по тем направлениям оценочной деятельности, которые предусмотрены в его квалификационном аттестате.

Таким образом, именно наследник обязан оценить автомобиль при оформлении наследственных прав в целях внесения нотариального тарифа.

Для этого следует оформить договор на проведение независимой оценки автотранспортного средства с одним из оценщиков, список которых можно найти в свободном доступе.

Довольно часто нотариусы предлагают перечень экспертных организаций.

В результате проведения оценки наследнику будет выдан отчет о величине рыночной стоимость автомобиля на день открытия наследства. Исходя из установленной величины стоимости автомобиля, будет определяться размер государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство на транспортное средство.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели