Какой стаж должен быть у педагога для досрочного назначения пенсии?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой стаж должен быть у педагога для досрочного назначения пенсии?

2 августа 2023 / просмотров – 748
Социальное обеспечение

Не менее 25 лет педагогической деятельности.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют граждане, достигшие пенсионного возраста при наличии соответствующего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определенного размера.

Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена независимо от возраста при наличии необходимой величины ИПК (в 2023 году - не ниже 25,8) и определенного стажа на соответствующих видах работ.

К таким гражданам относятся, в частности, специалисты, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в организациях для детей.

Помимо работы в стаж включаются, в частности, следующие периоды:
- периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
- период испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение пенсии, независимо от того, выдержал ли работник испытание.
- время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение пенсии.
- периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые являются условием выполнения работником определенного вида деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя, если в течение этих периодов работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Вместе с тем пенсия может быть назначена педагогам только через определенный период времени после выработки необходимого 25- летнего стажа. Данный период, начиная с 2023 года, составляет 60 месяцев.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели