Как часто должны предоставляться инвалидам санаторно-курортные путевки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как часто должны предоставляться инвалидам санаторно-курортные путевки?

11 августа 2023 / просмотров – 1241
Социальное обеспечение

Раньше федеральным законодательством была предусмотрена норма, согласно которой инвалиды должны обеспечиваться бесплатной путевкой в санаторий, по крайней мере, один раз в три года. Сейчас закон, предусматривавший это правило, отменен, что теоретически позволяет получать путевки по мере необходимости, без установления конкретного срока.

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Такой набор представляет собой перечень определенного количества льгот, среди которых имеются транспортные льготы, а также право на бесплатное получение путевки в санаторий.

Таким образом, при наличии медицинских показаний инвалиду положена бесплатная путевка в санаторий для профилактики и лечения основного заболевания. Кроме того, граждане, имеющие I группу инвалидности, а также дети-инвалиды имеют право на получение второй бесплатной путевки для сопровождающего их лица.

Праву на бесплатное санаторно-курортное лечение соответствует право инвалида следовать к месту лечения (в санаторий), а также обратно бесплатно. То есть за счет средств государственного бюджета на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте.

Для получения санаторно-курортной путевки обратитесь к лечащему врачу в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Врач выдаст вам направления на врачебную комиссию для проведения медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение. Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения проверит показанность или противопоказанность санаторно-курортного лечения.

При положительном заключении врачебной комиссии необходимо получить у лечащего врача справку установленной формы с рекомендацией санаторно-курортного лечения. Срок действия справки для получения путевки составляет шесть месяцев.

После этого необходимо подать заявление в территориальный орган Социального фонда России (СФР).

Заявление и документы могут быть поданы непосредственно в территориальный орган СФР, через МФЦ, направлены по почте или в электронной форме путем заполнения специальной формы через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Путевки выдаются в порядке очередности согласно дате подачи заявления. Предоставление путевок в приоритетном порядке (без очереди) льготным категориям граждан перед другими гражданами, имеющими аналогичные медицинские показания, не предусмотрено.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели