Я отношусь к категории детей–сирот, оставшихся без попечения родителей. Подскажите, до какого возраста можно подавать заявление на обеспечение жильем?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я отношусь к категории детей–сирот, оставшихся без попечения родителей. Подскажите, до какого возраста можно подавать заявление на обеспечение жильем?

11 августа 2023 / просмотров – 1355
Социальное обеспечение

Подать заявление на включение в список на обеспечение жильем детей-сирот можно с 14 до 23 лет.

В соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», гражданам данной категории, которые не являются нанимателями жилья по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений. А также, которые являются нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Либо собственниками жилья, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Орган исполнительной власти субъекта РФ формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жильем, и включает в него вышеуказанных граждан по достижении возраста 14 лет.

В соответствии с Правилами формирования списка сирот, которые достигли 23 лет и подлежат обеспечению жильем, исключения их из указанного списка в субъекте РФ по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте РФ по новому месту жительства, заявление о включении в список подают:
- законные представители детей-сирот, достигших возраста 14 лет, в течение 3 месяцев со дня достижения ими указанного возраста;
- дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности;
- граждане из числа детей-сирот, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности либо до достижения возраста 18 лет и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями. Граждане, которые достигли возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо не жильем;
- законные представители недееспособных или ограниченных в дееспособности лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет и в установленном порядке не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями.

Таким образом, подать заявление на включение в список на обеспечение жилым помещением детей-сирот можно с 14 лет до достижения возраста 23 лет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели