Владимир Нетесов: «На развитие экономики и инфраструктуры Воронежской области запланировано более 56 млрд. рублей»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Нетесов: «На развитие экономики и инфраструктуры Воронежской области запланировано более 56 млрд. рублей»

16 ноября 2023 / просмотров – 675
Официально

15 ноября в Малом зале парламентского центра состоялось «нулевое» чтение проектов бюджета региона и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. В заседании приняли участие представители Комитетов Воронежской областной Думы промышленно-экономического блока.

Комментируя представленные параметры главного финансового документа региона на предстоящие три года, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что приоритеты в финансировании остаются прежними – социальная сфера, развитие региона, помощь при проведении специальной военной операции.

– На развитие экономики и инфраструктуры области запланировано более 56 млрд. рублей. Средства направят на строительство объектов социальной сферы, жилищно-коммунального комплекса и дорожного хозяйства. Объем дорожного фонда запланирован в сумме более 19 млрд рублей, – сказал Владимир Нетёсов. – В проекте бюджета максимально отражены положения народной программы, предложения, переданные избирателями через депутатов облдумы. На реализацию мероприятий народной программы предусмотрено более 150 млрд рублей. Это позволит охватить все стороны социально-экономической жизни.

Провели заседание председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Иван Воробьёв, первый заместитель председателя Воронежской областной Думы Александр Солодов и заместитель председателя регионального парламента Сергей Рудаков. В обсуждении параметров бюджета приняли участие депутаты регионального парламента. Также к участию в заседании были приглашены заместитель председателя Правительства Воронежской области Александр Попов и профильные региональные министры.

Сначала с докладом о прогнозе социально-экономического развития Воронежской области на 2024 год и плановый двухлетний период депутатов проинформировал министр экономического развития региона Данил Кустов. Он отметил, что региональная экономика перестроилась с учетом всех глобальных вызовов и демонстрирует положительную динамику, которая сдерживается скорее макроэкономическими факторами. Об этом свидетельствуют как статистические, так и финансовые показатели наполняемости бюджета.

Существенным фактором поддержки региональной экономики министр отметил бюджетные инвестиции. В первом полугодии этого года объем бюджетных инвестиций увеличился почти в 1,5 раза - с 15 миллиардов 852 млн. рублей – в январе-июне 2022 года до 23 миллиардов 319 млн. рублей – в январе-июне 2023 года, что обусловлено, прежде всего, ростом инвестиций за счет средств консолидированного бюджета области – более чем в 1,7 раза (с 10 миллиардов 641 млн. рублей – в январе-июне 2022 года, до 18 миллиардов 416 млн. рублей – в январе-июне 2023 года).

Что касается прогноза на 2024-2026 годы, то динамика выпуска продукции на действующих предприятиях и новых инвестиционных площадках показывает, что региональная экономика будет расти темпами выше общероссийских. Прогнозируемый показатель ВРП 2026 года к 2023 году составит 108,1%, ВВП России – 106,9% в аналогичном периоде.

Определяющим фактором роста будет увеличение выпуска в базовых отраслях, в том числе за счет ввода новых промышленных производств.

В среднесрочной перспективе ожидается положительная динамика инвестиций с ежегодными темпами 102,6% (в РФ – 102,2%). При этом прогнозируемый объем бюджетных инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы за 2023-2027 годы составит 83,7 млрд. рублей. Годовой объем инвестиций в основной капитал увеличится к концу прогнозного периода на 26%.

В целом Данил Кустов подчеркнул, что прогноз на 2024–2026 годы традиционно умеренно оптимистичен. Ожидается, что динамика макроэкономических показателей в регионе будет лучше, чем в среднем по России.

По итогам доклада депутаты задали министру ряд вопросов. В частности, парламентариев интересовала тема господдержки компаний в сфере IT. Данил Кустов напомнил, что всего на федеральном уровне действует 28 мер поддержки компаний этой сферы. В нашем регионе этими мерами воспользовались 267 компаний. Общий объем поддержки превысил 3 млрд рублей.

Ещё один вопрос касался эффективности мер поддержки для особо значимых инвестиционных проектов. Министр напомнил, что всего на сегодняшний день статус особо значимых имеют 67 инвестпроектов. По плану все эти компании должны были вложить 238 млрд рублей инвестиций, фактически по данным на 1 января 2023 года вложено больше – 256 млрд рублей. Также наблюдается хорошая тенденция в создании рабочих мест. По плану предполагалось создать 18,7 тысяч рабочих мест на этих предприятиях, в итоге было создано более 20 тысяч. Также наблюдается рост к плану по среднемесячной заработной плате.

Затем министр финансов Надежда Сафонова представила собравшимся проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».

Расходы бюджета на 98% сформированы в рамках государственных программ области. Собственные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2024 году увеличатся к 2023 году на 5,8% и составят 144 млрд 93,7 млн рублей. Общий объем источников финансирования областного бюджета на 2024 год запланирован в сумме 180 млрд 787,9 млн рублей (из них доходы – 168 млрд 857,3 млн рублей). Часть федеральных трансфертов еще будет уточняться и дораспределяться.

Финансовая поддержка отраслей экономики, особенно в условиях санкционных ограничений, является важнейшим фактором в стабильной работе предприятий и сохранении рабочих мест. На эти цели запланировано 7 млрд 972,2 млн рублей, которые позволят оказать поддержку сельскохозяйственным производителям (6 млрд 140,5 млн рублей), промышленным предприятиям и субъектам малого и среднего предпринимательства (438,6 млн рублей), а также обеспечить стабильное транспортное обслуживание населения (1 млрд 393,1 млн рублей).

Представленный проект бюджета учитывает стратегические приоритеты федерального уровня, поручения Губернатора области, обеспечивает выполнение всех социальных обязательств, функционирование всей бюджетной сферы, а также формирование ресурсов, необходимых для решения задач по поддержке специальной военной операции и новых территорий. Он реальный к исполнению и устойчивый к всевозможным негативным проявлениям.

Депутаты задали свои вопросы и высказали пожелания. В частности, было отмечено, что с развитием животноводческой отрасли региона необходимо также предусмотреть увеличение финансирования сферы ветеринарии. Кроме того, парламентарии интересовались планами по финансированию ремонта дорог в частном секторе и на внутриквартальных территориях, ремонта и благоустройства дворовых территорий, поддержки субъектов МСП.

Председатель Контрольно-счетной палаты региона Игорь Селютин представил заключение на проект бюджета региона и отметил, что по результатам рассмотрения проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» КСП рекомендует его для принятия в первом чтении.

Также депутаты заслушали доклад руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Александра Данилова. Он отметил, что бюджет регионального фонда в 2024 году составит более 41,4 млрд рублей. При этом из бюджета Федерального фонда планируется дополнительно получить свыше 40,3 млрд рублей. Еще порядка 979,6 млн планируется получить из бюджетов территориальных фондов ОМС других регионов. Общий объем расходов бюджета фонда запланирован в размере 41,4 млрд рублей. Профицит бюджета фонда ожидается в сумме 1,7 млн рублей.

Он подчеркнул, что впервые в истории программы медицинского страхования выделены федеральные нормативы по объемам диспансерного наблюдения по онкологии, сахарному диабету и болезням системы кровообращения. Норматив финансовых затрат увеличен на 75,8%.

В программе на 2024 год сохраняется приоритет профилактических мероприятий. Общая доля расходов на амбулаторную помощь впервые становится сопоставима со средствами, выделяемыми на лечение в стационарах. Сумма, выделенная на амбулаторное лечение в 2024 году, вырастет более чем на 16% и превысит 15,6 млрд рублей.

Заключение Контрольно-счетной палаты Воронежской области на проект бюджета представил руководитель КСП Игорь Селютин. Он отметил, что по результатам рассмотрения документ рекомендован к принятию в первом чтении на заседании Воронежской областной Думы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели