У меня дом в станице, в котором я не живу, но получаю квитанции по оплате услуг по вывозу мусора. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня дом в станице, в котором я не живу, но получаю квитанции по оплате услуг по вывозу мусора. Законно ли это?

29 ноября 2023 / просмотров – 640
ЖКХ

Да, законно. При этом действующее жилищное законодательство позволяет собственнику жилого дома, постоянно проживающему в другом субъекте РФ, обратиться с заявлением к региональному оператору по вывозу мусора об освобождении его от оплаты расходов на вывоз твердых бытовых отходов.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что собственник жилого дома обязан заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение.

Федеральным законодательством внесены изменения в часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, согласно которым плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с ТКО.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на него.

Частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для отказа внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 148 (30) постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за услугу по обращению с ТКО определяется, исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления отходов.

При этом предусмотрена возможность пересчета платы за обращение с ТКО в случае отсутствия проживающих в жилом помещении граждан.

Обязанность по подтверждению отсутствия жильцов лежит на собственнике жилого помещения, который вправе представить документы, которые подтверждают факт и продолжительность отсутствия проживающих в жилом помещении граждан. В вашем случае это справка сельского поселения, например, справка администрации.

Исполнитель коммунальной услуги, в свою очередь, вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений. В том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели