Алексей Гордеев проинспектировал сахарный завод под Воронежем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Алексей Гордеев проинспектировал сахарный завод под Воронежем

4 августа 2015 / просмотров – 3846
Официально

Во время рабочего визита в Грибановский район, где работает завод, губернатор Воронежской области особо уделил внимание проблеме, о которой уже на протяжении многих лет говорят жители. Экологическая ситуация, связанная с деятельностью ООО «Воронежсахар», мягко говоря, неблагоприятная. Грибановцы жалуются на неприятный запах и несанкционированные сбросы отходов – и это подтверждается многочисленными проверками надзорных органов.

Экологическая проблема надумана?
Грибановский сахарный завод, построенный в 1848 году купцом Хренниковым, – одно из старейших предприятий района. За время своего существования он пережил несколько модернизаций. В 2005 году на базе завода образовано ООО «Воронежсахар», которое входит в группу компаний «Ассоциация современного бизнеса» (АСБ). Предприятие выпускает сахар-песок, патоку и гранулированный жом.

– Экологическая проблема, о которой говорят жители, больше надумана, – утверждает исполнительный директор ООО «Воронежсахар» Анатолий Криволапов. – Компания «АСБ» пришла на завод в 2007 году, а в 2008-м была начата масштабная реконструкция. Производительность за это время увеличилась с 700 тонн до 3500 тонн в сутки. Буквально 5–6 лет назад там, где расположены жомовые ямы, было невозможно пройти. 4 года назад появилось жимосушильное отделение. Неприятный запах, о котором говорят жители, начался из-за дождей и брожения в яме. Вот и вся экологическая катастрофа.

По словам Анатолия Михайловича, сегодня эта яма, которая существует уже более 40 лет, опустошена на 90 %, запаха нет.

Собственник ООО «Воронежсахар» Юрий Хохлов попросил разделить ответственность за загрязнение вод пруда «Авангардовский» с руководством района и населением поселка Грибановский.

Однако Алексей Гордеев пресек обсуждение, жестко раскритиковав поведение собственника и руководства завода.

– Вы вопиюще не в ладу с законом и пытаетесь сейчас предъявлять претензии представителям власти, оправдывая свои действия. Ваш настрой настораживает, с таким подходом вы работать здесь не будете. Понятно, что есть история, есть проблемы, накопившиеся десятилетиями. Мы все заинтересованы, чтобы сахарный завод работал, но по совокупности нарушений, о которых здесь докладывали, вас надо уже не к административной ответственности привлекать, а уголовное дело заводить и вешать амбарный замок на завод. Не думайте, что здесь глупые люди сидят и не понимают, что происходит, – сказал губернатор.

Нарушения – факт подтвержденный
То, что нарушения есть, подтверждают проверки регионального Росприроднадзора, проводимые вместе с районной прокуратурой. Их результаты были озвучены на совещании, которое провел Алексей Гордеев.

– За последние годы природоохранная деятельность ненамного улучшилась, – заявил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области Виктор Ступин. – Зафиксирован несанкционированный вывоз отходов с территории предприятия, в результате значительные площади земли оказались завалены промышленным мусором. В конце июня жомовую яму прорвало и все это хлынуло в пруд…
Губернатор, выслушав все стороны конфликта – собственников предприятия, представителей надзорных органов и главу района – констатировал, что между ними есть недопонимание, которое приводит к ненужному противостоянию, из-за чего конструктивного разговора не получается.

– Мы всегда оказываем поддержку тем, кто занимается производством – это новые рабочие места, экономика конкретных территорий, но необходимо помнить и о том, что люди должны быть довольны жизнью в своем регионе, – отметил Алексей Васильевич.

В конце совещания глава региона отметил, что та линия движения, которая должна подвигнуть собственников предприятия к решению природоохранных задач, все-таки найдена.

– Мы понимаем, что предприятия на сельских территориях на «вес золота», но это не значит, что они могут этим пользоваться и игнорировать проблемы жителей. Решение простое: «дорожная карта» – это план действий, где описаны все задачи и исполнители. Грибановский завод возьмет на себя обязательства по решению природоохранных задач, развитию многофункционального сельского хозяйства. Нельзя просто заниматься свеклой, имея у себя в собственности 25 тысяч гектаров хорошей продуктивной пашни, – подчеркнул губернатор.

ФОТО - пресс-служба правительства Воронежской области

 

Справка «ГЧ»

«Наша область будет с хлебом!»
«Если говорить о Грибановском районе в целом, то он испытывает недостаток инвесторов. Необходимо на областном уровне подумать, какие предложить программы, чтобы сюда приходил крупный бизнес, восстанавливались перерабатывающие предприятия. Надо сделать, чтобы тут была глубокая переработка сельхозпродукции, и район смог удвоить свой валовый продукт, – резюмировал Алексей Гордеев. – Хотел бы проинформировать всех жителей региона: этот сельскохозяйственный год неплохой. Урожай ожидается на уровне 4 миллионов тонн зерновых. Наша область будет с хлебом, с кормами. Мы продолжим наращивать производство мяса и молока. Остается пожелать одного: чтобы было больше продукции и более низкие цены, доступные для наших жителей.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели