Армия сегодня: курс на научное вооружение
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Армия сегодня: курс на научное вооружение

12 декабря 2014 / просмотров – 2203
Официальный Воронеж

11 декабря в Воронеже состоялось торжественное мероприятие для призывников на военную службу в научную роту. В основу идеи создания таких войск заложено привлечение студентов для выполнения научных работ по заказу оборонного ведомства, что будет засчитано молодежи как прохождение срочной службы.

В Воронеже набор в «умную» армию формировался на конкурсной основе, где одним из условий было наличие научных достижений. Так были выбраны лучшие студенты среди талантливых выпускников ВУЗов.
«Защитникам отечества выпала честь являться наиболее подготовленными и одаренными призывниками. Они получили наивысшие баллы, обладают высоким научным потенциалом. Они будут служить в одном из лучших военном учреждении страны, где подготовлена великолепная научная база и созданы необходимые условия для прохождения службы. Нахождение в научной роте позволяет дифференцированно подойти к знаниям солдат, что позволит повысить научный потенциал военно-вооруженных сил», – говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Воронежской области Эдуард Викторович Туркулец.
Служба солдат пройдет на базе Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Там они получат знания на курсе молодого бойца, примут присягу, научатся обращаться с оружием и вести бой. Параллельно будет вестись исследовательская работа под руководством научных наставников.
«Сегодня проводится уже не первый призыв в научную роту. Это говорит о том, что данная идея оправдала себя и будет развиваться дальше. В настоящий момент можно говорить о значимых результатах: получено 12 патентов на изобретение, подано 42 заявки на рационализаторское предложение, написано свыше 180 научных статей. Помимо этих достижений, наши солдаты являются активными участниками и победителями научных форумов и конференций», – рассказывает лейтенант Максим Стадников.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели